Верблюды - удивительные животные, которые приспособились к жизни в экстремальных условиях пустынь и степей. Они могут обходиться без воды и пищи долгое время, переносить резкие перепады температур и выдерживать сильные ветры. Секрет их выживания - в уникальной шерсти, которая покрывает их тело.

Шерсть верблюда состоит из двух слоев: наружного - грубого и жесткого, и внутреннего - мягкого и нежного. Этот внутренний слой называется пухом верблюда. Он отслаивается от тела животного весной, когда начинается линька. Пух верблюда собирают вручную или машинным способом, а затем очищают от примесей и перерабатывают в пряжу.

Свойства пуха верблюда

Пух верблюда - один из самых ценных и целебных материалов для трикотажа. Он обладает рядом уникальных свойств, которые делают его незаменимым для создания теплой, комфортной и красивой одежды. Вот некоторые из них:

  • Теплоизоляция. Пух верблюда отлично сохраняет тепло благодаря своей структуре. Волокна пуха полые внутри и заполнены воздухом, который служит естественным изолятором. Поэтому изделия из пуха верблюда греют лучше, чем из овечьей или синтетической шерсти, при этом они легче и тоньше.
  • Гигроскопичность. Пух верблюда хорошо впитывает влагу и быстро высыхает. Он не дает коже потеть и создает оптимальный микроклимат. Поэтому изделия из пуха верблюда подходят для ношения в любое время года.
  • Гипоаллергенность. Пух верблюда не вызывает аллергии и раздражения кожи. Он мягкий на ощупь и не колется. Изделия из пуха верблюда подходят для чувствительной кожи и для детей.
  • Целебность. Пух верблюда обладает лечебными свойствами. Он способен снимать воспаление, боли в суставах и мышцах, улучшать кровообращение и лимфоток, выводить токсины из организма, омолаживать кожу. Поэтому изделия из пуха верблюда рекомендуются для людей с проблемами опорно-двигательного аппарата, ревматизмом, артритом, радикулитом и другими заболеваниями.
  • Эстетичность. Пух верблюда имеет приятный натуральный цвет, от белого до коричневого, в зависимости от породы и возраста животного. Изделия из пуха верблюда выглядят элегантно и стильно, они подходят для любого гардероба и интерьера.

Какие изделия делают из пуха верблюда? 

Самые распространенные виды изделий из пуха верблюда - это одеяла, подушки, пледы, свитера, шарфы, шапки, носки и другие аксессуары. Они отличаются по плотности, толщине и весу в зависимости от количества и качества используемого пуха.

Одеяла из пуха верблюда - это настоящая находка для тех, кто ценит теплый и здоровый сон. Они создают уютную атмосферу в спальне и обеспечивают оптимальный микроклимат для тела. Одеяла из пуха верблюда бывают разных размеров и толщин, поэтому можно подобрать подходящий вариант для любого сезона и климата.

Пледы из пуха верблюда - это прекрасный выбор для тех, кто любит укрываться на диване или кресле в холодное время года. Они легкие и теплые, они не колятся и не электризуются. Пледы из пуха верблюда приятные на ощупь и красивые на вид, они добавят уюта и гармонии в ваш интерьер.

Если вы хотите согреться в холодную погоду и при этом выглядеть стильно и элегантно, то вам стоит обратить внимание на одежду и аксессуары из пуха верблюда. Вещи из этого натурального материала не только теплые и мягкие, но и очень красивые. Они защитят вас от холода и ветра, не дадут вам замерзнуть или перегреться. В трикотажной мануфактуре Elena Schultz мы производим такие аксессуары и продаем их в нашем фирменном интернет-магазине с бесплатной доставкой по всей России.

Как ухаживать за изделиями из пуха верблюда?

Изделия из пуха верблюда требуют бережного ухода, чтобы сохранить их качество и внешний вид. Вот некоторые советы по уходу за такими изделиями:

  • Стирать изделия из пуха верблюда можно вручную или в стиральной машине на деликатном режиме при температуре не выше 30°C. Использовать специальные моющие средства для шерсти или бесцветный шампунь. Не замачивать долго, не выкручивать и не отжимать.
  • Сушить изделия из пуха верблюда нужно на горизонтальной поверхности в тени, не подвешивая и не приближая к источникам тепла. Периодически переворачивать и расправлять форму.
  • Гладить изделия из пуха верблюда можно утюгом с паром на низкой температуре, вывернув наизнанку или через влажную ткань. Не давить сильно и не задерживаться на одном месте.
  • Хранить изделия из пуха верблюда нужно в сухом и проветриваемом месте, защищенном от света и моли. Можно использовать специальные чехлы, мешки и коробки из натуральных материалов. Перед хранением проветрить и почистить изделия от пыли и грязи, положить рядом средство от моли.


Какие изделия из пуха верблюда используете вы? Поделитесь своими впечатлениями. 


Фото предоставлено Oleksandr Ryzhkov.