Аксессуары из натуральной шерсти – это не только теплые и уютные вещи, которые защищают от холода и ветра, но и стильные и модные детали образа, которые подчеркивают вашу индивидуальность и характер.  Они требуют особого ухода, чтобы не потерять свою форму, мягкость и красоту.

Как правильно ухаживать за аксессуарами из натуральной шерсти? Существует несколько основных правил, которые нужно соблюдать:

Стирка

Стирать аксессуары из шерсти нужно редко и только вручную при температуре не выше 30 градусов. Машинная стирка, а также горячая вода может повредить волокна и вызвать усадку или деформацию изделия. Также не рекомендуется замачивать аксессуары из шерсти дольше 30 минут, так как это может привести к потере цвета и формы. Для стирки лучше использовать специальные средства для деликатных тканей или шампунь для волос. Обычный порошок может содержать отбеливатели или агрессивные вещества, которые могут испортить цвет и структуру шерсти.

Сушка

Сушить аксессуары из шерсти нужно на горизонтальной поверхности в расправленном виде. Нельзя выжимать или скручивать изделия из шерсти, так как это может привести к появлению складок или растяжению. Также нельзя сушить аксессуары из шерсти на батарее, под прямыми солнечными лучами или в сушке. Это может привести к выгоранию, усадке или потере мягкости шерсти. Лучше сушить аксессуары из шерсти в тени и в хорошо проветриваемом помещении.

Глажка

Гладить аксессуары из шерсти нужно очень осторожно и только при необходимости. Лучше использовать отпариватель или утюг с функцией пара. Температура утюга должна быть минимальной, а ткань должна быть слегка влажной. Гладить аксессуары из шерсти нужно по изнаночной стороне или через тонкую ткань. Нельзя прижимать утюг сильно или долго задерживать его на одном месте, так как это может привести к повреждению волокон или появлению блеска.

Хранение 

Хранить аксессуары из шерсти нужно в сложенном виде в специальных мешках или коробках из натуральных материалов. Нельзя вешать аксессуары из шерсти на плечики или крючки, так как это может привести к растяжению или деформации. Также нужно защищать аксессуары из шерсти от моли и других вредителей. Для этого можно использовать специальные средства или народные методы, такие как лаванда, гвоздика, апельсиновая корка и другие.

Соблюдайте эти простые правила, чтобы ваши вещи оставались красивыми надолго.

Фото предоставлено Freepik.